江苏人大 | 市委市政府
首页>>人大要闻
市人大常委会推进代表建议深化办理15件重点民生类建议面对面逐一过堂
发布日期:2021-08-30 浏览次数:

今年,市人大常委会开展人大代表回选区访选民“我为群众办实事”活动和民生领域代表建议办理情况“回头看”,推动解决了一批事关民生、群众关注的热点难点问题。8月27日,市人大常委会副主任沈明刚主持召开推进代表建议深化办理工作座谈会,对筛选出的15件重点民生类建议进行逐一过堂,提出建议的代表和各承办部门面对面,了解建议办理落实工作情况,协调解决建议办理工作中的矛盾问题。

今年4月份以来,市人大常委会在全市五级人大代表中开展回选区访选民“我为群众办实事”活动,开展调研走访,听取选民意见建议,着力解决基层的困难事、群众的烦心事。今年是本届人大履职的最后一年,6月份以来,市人大常委会组织开展本届以来代表建议中有关民生领域建议办理情况“回头看”活动,梳理本届以来代表建议,将办理类型为“B”类的有关民生领域的建议进行二次交办,切实推动民生领域代表建议得到落实和解决。这两项活动都被列为党史学习教育市领导“为群众办实事”项目。7月份,市人大常委会人代联工委联合市政府办公室,筛选了15件“我为群众办实事”实践活动收集的意见建议和民生类跨年度“回头看”意见建议,进行重点督查推进。 

目前,15件重点民生类建议中已有12件得到基本落实,市政府办公室相关负责同志逐项汇报建议办理成效。

今年6月30日,在回选区访选民“我为群众办实事”活动中,市人大代表孙正坤提出关于解决农村居民建房难的建议。2021年7月,海陵区出台《关于加强全区宅基地管理工作的通知》,对区级部门的职责进行了界定,对镇街受理的流程进行了细化。海陵区力争今年12月底前,在涉农镇街开设农村宅基地(建房)审批窗口,分类解决农村居民建房难问题。“目前,在城东街道办事处的指导下,我们花园村居委会正加快推进宅基地审批后续工作。”孙正坤代表说:“这个困扰农村居民好几年的难题终于得到了解决,感谢人大、政府为基层老百姓办实事、解难事,这也充分体现了人大、政府的为民情怀。”

“很高兴,在市人大常委会持续不断的督查推动下,我建议中提到的万达过街天桥马上要开通了。”2019年召开的市五届人大三次会议上,市人大代表罗建群提出关于“采取多种措施缓解交通拥堵”的建议。近年来,市公安局常态化积极实施城市道路交通文明畅通提升行动计划,开展市区道路交通组织及信号灯配时方案的优化,试运行了济川路万达广场南门附近人行信号灯,在该点位建设过街天桥,预计今年9月底投入使用。推动新建道路改造实行同步规划、同步建设、同步验收,市区鼓楼路、梅兰路、永兴路、江州路、海陵路等均按照“三同步”要求实施了新建道路改造工程。

会上,对“我为群众办实事”活动中收集到的“关于鹏欣丽园社区用房问题”的建议、“关于城南街道涉农社区失地农民保障问题”的建议和市人大五届三次会议上朱宝林代表提出的“关于尽快推动我市农村管道天然气进村达户工程问题”的建议逐一过堂,市财政、住建、税务、人社等部门及海陵区汇报了目前建议办理进展情况,协调处理相关事项。“现在已经有部分农村居民用上了管道天然气,相信在人大和政府相关部门的不懈努力下,会有越来越多的农村老百姓用上管道天然气。”朱宝林代表说。

“我们一定要带着感情去办理代表建议,紧抓不放,常抓不懈,再难‘啃’的骨头也要‘啃’下来。”沈明刚说,难点建议大多集中在交通出行、生态环保、教育卫生、民生保障和社会治理等多个方面。对于这些难点建议的办理,各承办部门和单位要充分听取和吸纳代表建议,对承办的建议进行归纳总结和认真分析,对于建议中提出的问题,凡是职责范围内能够办到的,就要马上去办;凡是能够通过与上级或其他单位沟通协调解决的,就要创造条件加快解决。对于涉及范围广、问题复杂、需要多个部门协同办理的建议,各承办单位和部门之间要加强沟通协调,真正形成办理合力,力求办理高质量。



【返回顶部】 【打印本页】 【关闭窗口】
主办单位:泰州市人大常委会
建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率 苏ICP备05003226号-1
苏公网安备:32120202010305
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统